Информационное сообщение на тему: «Диспансеризация: как и зачем ее проходят?»

30 ноября 2018

Информационное сообщение на тему:

«Диспансеризация: как и зачем ее проходят?»

Информационное сообщение на тему:  «Диспансеризация: как и зачем ее проходят?»

Диспансеризация – это ряд бесплатных обследований, которые проводится 1 раз в 3 года в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления.

Информационное сообщение на тему:  «Диспансеризация: как и зачем ее проходят?»Зачем нужна диспансеризация?

Во-первых, для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Во-вторых, для профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития, а также для определения группы диспансерного наблюдения граждан с такими заболеваниями и граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Кому полагается диспансеризация?

В 2018 году диспансеризацию смогут пройти граждане, рожденные в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Необходимые документы: паспорт и полис ОМС.

Ежегодно на прохождение диспансеризации имеют право:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами.

2. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанные инвалидами.

3. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами.

Два этапа диспансеризации:

Первый этап (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения медицинских показаний к дополнительным обследованиям и осмотрам врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния), и включает в себя:

1раз в 3 года:

1. опрос (анкетирование), в целях выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза, курения, потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ,

2. антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;

3. измерение артериального давления;

4. определение уровня общего холестерина в крови

5. определение уровня глюкозы в крови;

6. определение относительного сердечно-сосудистого риска (от 21 года до 39 лет, и абсолютного сердечно-сосудистого риска от 42 до 63 лет);

7. электрокардиографию (для мужчин 36 лет и старше, для женщин 45 лет и старше);

8. взятие мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование (для женщин от 30 до 60 лет)

9. флюорографию легких

10. маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин 39-48 лет)

11. определение простат-специфического антигена в крови (для мужчин 45 лет и 51 года);

12. измерение внутриглазного давления (от 60 лет);

13. прием (осмотр) врачом-терапевтом

1раз в 2 года:

14. маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин 50-70 лет)

15. исследование кала на скрытую кровь (от 49 до 73 лет)

Второй этап диспансеризации назначается по результатам первого этапа, проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза и включает в себя:

1. осмотр (консультацию) врачом-неврологом;

2. дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

3. осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом;

4. осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, ректороманоскопию;

5. колоноскопию;

6. спирометрию;

7. осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин от 30 до 69 лет);

8. осмотр (консультацию) врачом-оториноларингологом;

9. осмотр (консультацию) врачом-офтальмологом;

10. проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении медицинской профилактики;

11. повторный прием врачом-терапевтом.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием услуг в поликлинике в рамках прохождения диспансеризации, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 100 07 02.

Дата создания: 30-11-2018